Проект 949А «Антей»

Подводная лодка проекта 949А «Антей» представляется собой военное судно из серии советских и российских атомных подводных ракетных крейсеров, по классификации НАТО – «Oscar II». Такие лодки на вооружении имеют крылатые ракеты типа П-700 «Гранит», служат для уничтожения авианосных ударных соединений противника. Сам проект считается модификацией 949 «Гранит».
В период с 1982 и по 1996 года было построено 11 кораблей (18 было запланировано), одно судно было утеряно, строительство двух заморожено, остальные на ранних стадиях получили приказ об отмене строения.
Задача на проектирование данной лодки была выдана еще в 1969 году. Сама же разработка стала новым этапом развития субмарин класса АПРК, на которые была возложена основная задача по уничтожению авианосных ударных соединений противника.
Подводная лодка проекта 949А «Антей» должна была сменить субмарины проектов 659 и 675, она практически по всем техническим параметрам превосходила своих предшественников.
Главные особенности.
1. Новая субмарина имела возможность производить запуск ракет из надводного и из подводного положения.
2. Меньшая шумность;
3. Более высокая скорость подводного хода;
4. Боезапас был втрое больше;
5. Ракеты имели кардинально улучшенные боевые возможностями.
В итоге, получилось, что данный проект стал вершиной и окончанием развития узкоспециализированных подводных лодок, или как их еще называли — «убийц авианосцев».
Технически параметры.
Это были двухкорпусные лодки, а это обеспечивало значительный запас плавучести, а также придавало дополнительную защиту от подводных взрывов. Прочный корпус был разделен на десять отдельных отсеков. Форма корпуса слегка напоминала хлебобулочное изделие «Батон», за что лодка и получила такое прозвище. Также стоит отметить, что субмарина могла залечь на грунт.
В средних отсеках, а именно в его боковых контейнерах вне прочного корпуса расположены 24 ракеты 3М-45 комплекса П-700 «Гранит», которые и есть главным оружием. Торпедное вооружение было представлено 6-ю носовыми торпедными аппаратами, а в боезапас вошли 12 ракет и торпед калибра 650 мм и 16 торпед калибра 533 мм.
Субмарина 949А «Антей» действительно была и есть страшным военно-морским оружием.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.