АПЛ «Северодвинск» (проект 885 «Ясень») (Россия)

В октябре закончились испытания подлодки нового поколения «Северодвинск», произведенной на предприятии «Севмаш». Испытания проходили точно по плану, новая подводная лодка показала очень неплохие результаты. Но не обошлось без недочетов, которые в данный момент исправляются.

Проектировалась АПЛ в Санкт-Петербурге, а строительство проходило в Северодвинске на протяжении почти 20 лет. Только в прошлом году она была готова к спуску на воду. Столь долгое строительство объясняется и экономическими проблемами и тем, что конструкция «Северодвинска» стала принципиально новой для отечественного кораблестроения.

Степень акустического поля подлодки снижена, конструкция АПЛ является одновальной. Торпедные аппараты за всю историю кораблестроения впервые решили разместить в центральной части корабля, а не в носовой, в которой теперь стала возможной установка крупногабаритной антенны. «Северодвинск» оснащен гиперзвуковыми крылатыми ракетами, самонаводящимися минами, новейшими средствами связи. АПЛ может опускаться на глубину максимум 600 метров, наибольший разгон – 57 км/ч, экипаж состоит из 85 человек. Планируется построить шесть таких подводных лодок.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.